Ihre Meinung
ab81 € / Nacht
3 HRS-Sterne

Residhome Clermont Ferrand Gergovia

Check-in: 15:00Check-out: 10:00
ab81 € / Nacht
Kostenloses WLAN
Parkplatz
Haustiere erlaubt
Rollstuhlgeeignet
Schreibtisch
Badezimmer

8,0

Sehr gut

Basierend auf 3 Bewertungen

Avenue de la Republique 125, 63100 Clermont-Ferrand

Lage und Entfernungen

location target

Avenue de la Republique 125, 63100 Clermont-Ferrand

Ideal für Touristen und befindet sich im nordöstlichen Teil der Stadt, neben dem Marcel-Michelin-Stadion . Die Altstadt, der Bahnhof und der internationale Flughafen sind weniger als 5 km entfernt.

Nächstgelegener Flughafen6 km
Nächstgelegener Bahnhof2 km

Hotelausstattung und Informationen

Beschreibung des Hotels

Das Residhome verfügt über Studios und Zweizimmerwohnungen, die über eine voll ausgestattete Küche, einen LCD-Fernseher, einen Arbeitsbereich und WI-FI verfügen. Frühstück ist verfügbar.

Besonderheiten des Hotels

Geöffnet von Montag bis Freitag von 7:00 bis 22:00 Uhr und an Wochenenden und Feiertagen von 7:00 bis 11:30 Uhr und von 16:30 bis 20:00 Uhr. Bei einer Ankunft außerhalb dieser Öffnungszeiten benötigen Sie Zugangscodes. Um diese zu erhalten, wenden Sie sich bitte vor Ihrer Ankunft an die Residenz. Das Residhome Gergovia bietet Ihnen den besten Komfort und einen hochwertigen Service für alle seine 76 Apartments, vom Studio bis zur Zweizimmerwohnung. Die Zimmer für HRS entsprechen Studios, die entweder für 1 oder 2 Personen verfügbar sind. Eine große Auswahl an Hoteldienstleistungen wird Ihren Aufenthalt angenehm gestalten: Frühstück, Bettwäsche, Wäscherei, chemische Reinigung, Internetanschluss, Parkplatz... Kurtaxe pro Tag pro Person

Die beliebtesten Ausstattungsmerkmale

Rollstuhlgeeignet
Schreibtisch
Badezimmer
Haustiere erlaubt
Nichtraucherzimmer
Aufzug
Kostenloses WLAN
Parkplatz

Kostenfreie Extras für HRS-Gäste

  • Kostenfreies WLAN

Häufig gestellte Fragen zu Residhome Clermont Ferrand Gergovia

Kostenloses WLAN im Zimmer steht allen Residhome Clermont Ferrand Gergovia-Gästen zur Verfügung.
Gäste vom Residhome Clermont Ferrand Gergovia stehen folgende Parkmöglichkeiten zur Verfügung:
  • dotHoteleigener Parkplatz
  • dotHoteleigener Parkplatz, Gebühr pro 24 Std.: 9,00 €
  • dotParkplatz ist gesichert
  • dotAusgewiesener Behindertenparkplatz
Residhome Clermont Ferrand Gergovia wurde von 3 Gästen durchschnittlich mit 8 bewertet.
Sauberkeit im Hotel, Preis-Leistungs-Verhältnis und Hotelatmosphäre/Flair wurden besonders gut bewertet.
100 % der Gäste empfehlen das Residhome Clermont Ferrand Gergovia für ihren nächsten Aufenthalt weiter.
Ein Check-in ist frühestens ab 15:00 Uhr möglich.
Der Check-out ist bis spätestens 10:00 Uhr möglich.
Der nächste Bahnhof ist 2 km von der Unterkunft entfernt.
Der nächste Flughafen liegt 6 km vom Hotel entfernt.
Folgende Vorteile erhalten HRS-Kunden, wenn sie das Residhome Clermont Ferrand Gergovia buchen:
  • dotKostenfreies WLAN
Das Hotel hat kein eigenes Restaurant.
Residhome Clermont Ferrand Gergovia zählt zu den barrierefreien Hotels in Clermont-Ferrand.
Die Hotelzimmer im Residhome Clermont Ferrand Gergovia haben leider keine eigene Klimaanlage.
Leider kann man dieses Hotel nicht kostenlos stornieren.
Im Residhome Clermont Ferrand Gergovia sind die Rezeptionszeiten wie folgt:
  • dotUnter der Woche: 07:00 - 22:00
  • dotAm Wochenende: 07:00 - 11:30
Mit folgenden Zahlungsmittel können Sie im Hotel bezahlen:
  • dotMastercard
  • dotAmerican Express
  • dotJapan Credit Bureau
  • dotVisa
  • dotRechnung à cto Firma möglich
Mit Ihrem myHRS Account sammeln Sie bei jeder Hotelbuchung Meilen und Punkte bei unseren Partnern ‘Miles & More’, ‘BahnBonus’.
Bestnoten für HRS:
clean and safe

Clean & Safe Protokoll

Self Inspected Hotel

Das Hotel hat sich einer Selbstinspektion bezüglich seiner verstärkten Schutzmaßnahmen unterzogen.

Informationen zum Hotel

Servicezeiten

Rezeption

07:00 Uhr - 22:00 Uhr

Rezeption am Wochenende

07:00 Uhr - 11:30 Uhr

16:30 Uhr - 20:00 Uhr

Frühester Check-in

15:00 Uhr

Spätester Check-out

10:00 Uhr

Gesprochene Sprachen

  • Englisch sprechendes Personal - 24 Stunden

Zahlungsoptionen

  • Mastercard
  • American Express
  • Japan Credit Bureau
  • Visa
  • Rechnung à cto Firma möglich
Nachhaltigkeit
HRS AwardedGreen Stay

Dieses Hotel erfasst und berichtet seinen ökologischen Fußabdruck – einschließlich CO2, Wasser und Abfall – im Rahmen der HRS Green Stay Bewertung, die auf den HCMI- und HWMI-Methoden der Sustainable Hospitality Alliance basiert. Die untenstehenden Bewertungen zeigen die gemeldete Leistung des Hotels pro belegter Zimmernacht im Vergleich zu anderen über Green Stay bewerteten Hotels

Kohlenstoffdioxid

A

1,4 kg CO2 / Nacht

Wasser

A

160 Liter / Nacht

Abfall

D

2,4 kg / Nacht

Berechnungen umfassen Scope 1, 2 und teilweise Scope 3. Sie schließen die vorgelagerte Lieferkette (Scope 3.2-3.14) aus und stellen keine vollständige Lebenszyklusanalyse (LCA) dar. HRS führt Plausibilitäts- und Anomalieprüfungen durch und überprüft oder auditiert die von den Hotels bereitgestellten Nachhaltigkeitsdaten nicht unabhängig.