Ihre Meinung
4 HRS-Sterne

Hotel Piz Buin

Check-in: 15:00Check-out: 11:30
Kostenloses WLAN
Parkplatz
Saunabenutzung
Restaurant
Schwimmbad
Haustiere erlaubt

9,5

Exzellent

Basierend auf 1 Bewertung

Alte Bahnhofstrasse 1, 7250 Klosters-Serneus

Lage und Entfernungen

location target

Alte Bahnhofstrasse 1, 7250 Klosters-Serneus

Zum Angebot gehören ein kostenloser Internetzugang per Kabel, eine rund um die Uhr besetzte Rezeption und mehrsprachiges Personal. Entspann dich im Wellnessbereich, der Massagen bietet. 2 Innenpools sorgen nach einem Tag auf den Pisten für Entspannung. Kostenloses WLAN, ein Concierge-Service und ein Spielzimmer/Arcade-Spiele stehen ebenfalls zur Verfügung. Hotel Piz Buin in Klosters-Serneus liegt am Fluss, nur eine 15-minütige Fahrt von Davos Klosters und Skilift Klosters - Gotschnagrat entfernt. Dieses Hotel für Familien ist 0,5 km von Luftseilbahn Klosters-Gotschnagrat und 0,6 km von Klosters Lido Pool entfernt. Entfernungen werden bis auf 0,1 Kilometer gerundet. Skilift Klosters - Gotschnagrat – 0,4 km Luftseilbahn Klosters-Gotschnagrat – 0,4 km Klosters Lido Pool – 0,5 km Skilift Selfranga – 0,9 km Seilbahn Klosters-Madrisa – 2,3 km Schwarzseealp – 4,3 km Gondelbahn Gotschnaboden-Gotschnagrat – 4,4 km Schiferbahn – 7 km Asthmazentrum von Davos – 7,5 km Davosersee – 7,9 km Skilift Sasserlift – 8,9 km Skigebiet Parsenn – 9,9 km Davos Skigebiet – 9,9 km Bünda Übungshang – 10,1 km Davoser Heimatmuseum – 10,2 km Die nächsten Flughäfen sind: Flughafen Samedan (SMV) – 57,6 km Flughafen Zürich (ZRH) – 147,1 km Der am günstigsten gelegene Flughafen für Hotel Piz Buin ist: Flughafen Zürich (ZRH).

Nächstgelegener Flughafen73 km
Nächstgelegener Bahnhof0 m
Stadtzentrum1 km

Bewertungen(1)

Bewertungen filtern nach:

100 % der Gäste empfehlen dieses Hotel

Exzellent

9,5/10

Sauberkeit im Hotel

10,0

Preis-Leistungs-Verhältnis

9,0

Hotelatmosphäre/Flair

9,0

Servicebereitschaft

9,0

Freundlichkeit des Personals

10,0

Frühstücksleistung

10,0

Schlafkomfort

10,0

Restaurantleistung

-

Wellness

-

Zimmerausstattung

9,0

Zimmergröße

9,0

Badezimmer

10,0

9,5Exzellent

Abgegeben am 12. Aug. 2025

Privatreisender

Alles sehr gut! 

Hotelausstattung und Informationen

Beschreibung des Hotels

Fühl dich in einem der 53 Zimmer, die Minibar und Espressomaschine bieten, wie zu Hause. Ein WLAN-Internetzugang (kostenlos) ist ebenso verfügbar wie Kabelempfang. Es gibt eigene Badezimmer, die über Haartrockner und Bademäntel verfügen. Zur Austattung gehören Telefone ebenso wie Safes und Schreibtische. Etwas Entspannung gefällig? Leg eine Pause an einer der 2 Bars/Lounges ein. Ein inbegriffenes Frühstücksbuffet wird täglich von 07:00 Uhr bis 10:30 Uhr angeboten.

Besonderheiten des Hotels

Du wirst gebeten, die folgenden Gebühren direkt in der Unterkunft zu zahlen. Gebühren beinhalten möglicherweise geltende Steuern: Die Stadtverwaltung erhebt eine Tourismusabgabe: 5.50 CHF pro Person/pro Nacht. Kinder unter 13 Jahren sind von der Abgabe befreit. Diese Liste enthält alle Gebühren, die uns von der Unterkunft mitgeteilt wurden. Gebühr für den Parkservice: 20 CHF pro Nacht Gebühr für Haustiere: 25.00 CHF pro Haustier, pro Nacht Assistenztiere sind von den Gebühren ausgenommen Die oben aufgeführte Liste enthält vielleicht nicht alle Informationen. Gebühren und Kautionen enthalten eventuell keine Steuern und können sich ändern.

Die beliebtesten Ausstattungsmerkmale

Restaurant
Minibar
Klimaanlage
Aufzug
Zimmersafe
Schwimmbad
Badezimmer
Hotelbar
Schreibtisch

Kostenfreie Extras für HRS-Gäste

  • Saunabenutzung
  • Kostenfreies WLAN

Häufig gestellte Fragen zu Hotel Piz Buin

Kostenloses WLAN im Zimmer steht allen Hotel Piz Buin-Gästen zur Verfügung.
Gäste vom Hotel Piz Buin stehen folgende Parkmöglichkeiten zur Verfügung:
  • dotHoteleigener Parkplatz
  • dotGarage im Hotel, Gebühr pro 24 Std.: 20,00 CHF
  • dotParkplatz ist 2 Gehminuten entfernt
  • dotParkplatz ist gesichert
  • dotGesicherte Stellplätze für Fahrräder und Motorräder
Hotel Piz Buin wurde von 1 Gästen durchschnittlich mit 9.5 bewertet.
Sauberkeit im Hotel, Freundlichkeit des Personals und Frühstücksleistung wurden besonders gut bewertet.
100 % der Gäste empfehlen das Hotel Piz Buin für ihren nächsten Aufenthalt weiter.
Ein Check-in ist frühestens ab 15:00 Uhr möglich.
Der Check-out ist bis spätestens 11:30 Uhr möglich.
Der nächste Bahnhof ist 0 km von der Unterkunft entfernt.
Der nächste Flughafen liegt 73 km vom Hotel entfernt.
Folgende Vorteile erhalten HRS-Kunden, wenn sie das Hotel Piz Buin buchen:
  • dotSaunabenutzung
  • dotKostenfreies WLAN
Das Hotel hat ein eigenes Restaurant.
Hotel Piz Buin ist leider nicht barrierefrei.
Die Hotelzimmer im Hotel Piz Buin sind mit einer eigenen Klimaanlage ausgestattet.
Leider kann man dieses Hotel nicht kostenlos stornieren.
Im Hotel Piz Buin sind die Rezeptionszeiten wie folgt:
  • dotUnter der Woche: 06:00 - 22:30
  • dotAm Wochenende: 06:00 - 22:30
Mit folgenden Zahlungsmittel können Sie im Hotel bezahlen:
  • dotJapan Credit Bureau
  • dotAmerican Express
  • dotElectronic Cash
  • dotChina UnionPay
  • dotVisa
  • dotMastercard
  • dotDiners Club
Mit Ihrem myHRS Account sammeln Sie bei jeder Hotelbuchung Meilen und Punkte bei unseren Partnern ‘Miles & More’, ‘BahnBonus’.
Bestnoten für HRS:

Informationen zum Hotel

Servicezeiten

Rezeption

06:00 Uhr - 22:30 Uhr

Rezeption am Wochenende

06:00 Uhr - 22:30 Uhr

Frühester Check-in

15:00 Uhr

Spätester Check-out

11:30 Uhr

Zahlungsoptionen

  • Japan Credit Bureau
  • American Express
  • Electronic Cash
  • China UnionPay
  • Visa
  • Mastercard
  • Diners Club