Ihre Meinung
4 HRS-Sterne

IntercityHotel Frankfurt Airport Terminal 3

Check-in: 15:00Check-out: 12:00
Kostenloses WLAN
Parkplatz
Saunabenutzung
Restaurant
Haustiere erlaubt
71.4%
empfehlen dieses Hotel

7,9

Gut

Basierend auf 35 Bewertungen

Am Luftbrückendenkmal 1, 60549 Frankfurt am Main, Airport

Lage und Entfernungen

location target

Am Luftbrückendenkmal 1, 60549 Frankfurt am Main, Airport

Das Hotel befindet sich in verkehrsgünstiger Lage auf dem Gelände des Frankfurter Flughafens und genießt eine ideale Anbindung an die Autobahnen A3 und A5 sowie an das Frankfurter Kreuz. Das Messegelände und das Stadtzentrum sind etwa 13 Kilometer vom Hotel entfernt. Im angrenzenden Frankfurter Stadtwald können Sie joggen oder spazieren gehen.

Frankfurt am Main International Airport (FRA)4 km
Nächstgelegener Bahnhof0 m
Stadtzentrum13 km

Bewertungen(17)

Bewertungen filtern nach:

71.4 % der Gäste empfehlen dieses Hotel

Sehr gut

8,0/10

Sauberkeit im Hotel

8,0

Preis-Leistungs-Verhältnis

7,6

Hotelatmosphäre/Flair

7,7

Servicebereitschaft

7,8

Freundlichkeit des Personals

8,0

Frühstücksleistung

7,8

Schlafkomfort

8,2

Restaurantleistung

-

Wellness

-

Zimmerausstattung

8,2

Zimmergröße

8,6

Badezimmer

7,6

10,0Exzellent

Abgegeben am 15. März 2026

Roden E.- Privatreisender

Es war alles zu meiner Zufriedenheit.

9,8Exzellent

Abgegeben am 03. März 2026

Vollmar W.- Älteres Paar

Sehr freundlicher Empfang, Taxi zum Flughafen wurde sofort reserviert, Frühstück OK. Das Hotel an sich ist eine klare Empfehlung, man muss allerdings bei 2x Taxi vom und am nächsten Tag wieder zum Flughafen ca. 40.00€ zum Übernachtungspreis hinzurechnen.

Alles soweit OK

7,6Gut

Abgegeben am 07. Jan. 2026

Geschäftsreisender

Gutes Preis-Leistungsverhältnis

Leider keine Lebensmittel in Bio aus kontrolliert ökologischem Anbau

Hotelausstattung und Informationen

Beschreibung des Hotels

Das strategisch günstig gelegene IntercityHotel Frankfurt Airport Terminal 3 bietet einen modernen Aufenthaltsort mit Tagungs- und Erholungsmöglichkeiten. Freuen Sie sich nach einem langen Tag auf Ihr schickes Zimmer oder entspannen Sie bei einem wohltuenden Saunagang im Fitnessbereich. Im Pub JU 52 können Sie den Abend bei Fußball, Bier und Snacks ausklingen lassen.

Besonderheiten des Hotels

### WICHTIG: öffentlicher Parkplatz Euro 25,00 pro Tag ### Nur bei gebuchter Business Kategorie sind folgende Annehmlichkeiten inklusive: Safe, Bademantel, Badeschlappen, Badeutensilien, 1 Fl. Wasser bei Anreise, Kaffee,-Teezubereiter, Late check out bis 15:00 Uhr ** - Die Nutzung des WLANs ist für Gäste aller teilnehmenden InterCityHotels bis zu einer Bandbreite von 256 KB/s kostenfrei. Bitte beachten Sie, dass die Stadt Frankfurt am Main ab dem 01.01.2018 eine Tourismusabgabe in Höhe von 02,00 EUR pro Person / Nacht erhebt, welche direkt im Hotel bezahlt wird.

Die beliebtesten Ausstattungsmerkmale

Restaurant
Zimmersafe
Badezimmer
Klimaanlage
Schreibtisch
Nichtraucherzimmer
Minibar
Hotelbar
Aufzug

Kostenfreie Extras für HRS-Gäste

  • Kostenfreie Nutzung eines Internet-Terminals
  • Saunabenutzung
  • Kostenfreies WLAN

Häufig gestellte Fragen zu IntercityHotel Frankfurt Airport Terminal 3

Kostenloses WLAN im Zimmer steht allen IntercityHotel Frankfurt Airport Terminal 3-Gästen zur Verfügung.
Gäste vom IntercityHotel Frankfurt Airport Terminal 3 stehen folgende Parkmöglichkeiten zur Verfügung:
  • dotParkplatz ist direkt am Hotel
  • dotHoteleigener Parkplatz
  • dotHoteleigener Parkplatz, Gebühr pro 24 Std.: 24,00 €
  • dotParkplatz ist 1 Gehminute entfernt
  • dotAusgewiesener Behindertenparkplatz
  • dotBusparkplatz am Hotel
IntercityHotel Frankfurt Airport Terminal 3 wurde von 35 Gästen durchschnittlich mit 7.9 bewertet.
Zimmergröße, Freundlichkeit des Personals und Zimmerausstattung wurden besonders gut bewertet.
71.4 % der Gäste empfehlen das IntercityHotel Frankfurt Airport Terminal 3 für ihren nächsten Aufenthalt weiter.
Ein Check-in ist frühestens ab 15:00 Uhr möglich.
Der Check-out ist bis spätestens 12:00 Uhr möglich.
Der nächste Bahnhof ist 0 km von der Unterkunft entfernt.
Der nächste Flughafen liegt 4 km vom Hotel entfernt.
Folgende Vorteile erhalten HRS-Kunden, wenn sie das IntercityHotel Frankfurt Airport Terminal 3 buchen:
  • dotKostenfreie Nutzung eines Internet-Terminals
  • dotSaunabenutzung
  • dotKostenfreies WLAN
Das Hotel hat ein eigenes Restaurant.
IntercityHotel Frankfurt Airport Terminal 3 zählt zu den barrierefreien Hotels in Frankfurt am Main.
Die Hotelzimmer im IntercityHotel Frankfurt Airport Terminal 3 sind mit einer eigenen Klimaanlage ausgestattet.
Leider kann man dieses Hotel nicht kostenlos stornieren.
Im IntercityHotel Frankfurt Airport Terminal 3 sind die Rezeptionszeiten wie folgt:
  • dotUnter der Woche: 24 Stunden besetzt
  • dotAm Wochenende: 24 Stunden besetzt
Mit folgenden Zahlungsmittel können Sie im Hotel bezahlen:
  • dotMastercard
  • dotTravellers Cheques
  • dotVisa
  • dotElectronic Cash
  • dotAmerican Express
  • dotDiners Club
  • dotRechnung à cto Firma möglich
Mit Ihrem myHRS Account sammeln Sie bei jeder Hotelbuchung Meilen und Punkte bei unseren Partnern ‘Miles & More’, ‘BahnBonus’.
Bestnoten für HRS:
clean and safe

Clean & Safe Protokoll

Self Inspected Hotel

Das Hotel hat sich einer Selbstinspektion bezüglich seiner verstärkten Schutzmaßnahmen unterzogen.

Informationen zum Hotel

Servicezeiten

Rezeption

24 Stunden besetzt

Rezeption am Wochenende

24 Stunden besetzt

Frühester Check-in

15:00 Uhr

Spätester Check-out

12:00 Uhr

Gesprochene Sprachen

  • Mehrsprachiges Personal - 24 Stunden

Zahlungsoptionen

  • Mastercard
  • Travellers Cheques
  • Visa
  • Electronic Cash
  • American Express
  • Diners Club
  • Rechnung à cto Firma möglich
Nachhaltigkeit
Über HRS Green Stay gemeldete NachhaltigkeitsdatenGreen Stay

Dieses Hotel erfasst und berichtet seinen ökologischen Fußabdruck – einschließlich CO2, Wasser und Abfall – im Rahmen der HRS Green Stay Bewertung, die auf den HCMI- und HWMI-Methoden der Sustainable Hospitality Alliance basiert. Die untenstehenden Bewertungen spiegeln die Leistung des Hotels pro einzelner Übernachtung wider, gemessen an den Green Stay-Schwellenwerten für die jeweilige Region.

Der Green Stay Indikator basiert auf den von den Hotels bereitgestellten Daten; er stellt keine Umweltzertifizierung dar.

Kohlenstoffdioxid

B

13 kg CO2 / Nacht

Wasser

A

160 Liter / Nacht

Abfall

D

1,5 kg / Nacht

Die Angaben basieren auf den vom Hotel für 2025 bereitgestellten Daten.

Berechnungen umfassen Scope 1, 2 und teilweise Scope 3. Sie schließen die vorgelagerte Lieferkette (Scope 3.2-3.14) aus und stellen keine vollständige Lebenszyklusanalyse (LCA) dar. HRS führt Plausibilitäts- und Anomalieprüfungen durch und überprüft oder auditiert die von den Hotels bereitgestellten Nachhaltigkeitsdaten nicht unabhängig.