Ihre Meinung
4 HRS-Sterne

Parkhotel St. Leonhard

Check-in: 15:00Check-out: 11:00
Kostenloses WLAN
Parkplatz
1 Flasche Mineralwasser
Nutzung der Strandliegen während des Aufenthaltes
Saunabenutzung
Schwimmbad
87.5%
empfehlen dieses Hotel

8,8

Sehr gut

Basierend auf 8 Bewertungen

Obere St. Leonhardstr. 71, 88662 Überlingen, Baden-Württemberg

Lage und Entfernungen

location target

Obere St. Leonhardstr. 71, 88662 Überlingen, Baden-Württemberg

Das Hotel befindet sich in Überlingen in erhöhter Hanglage mit einer unmittelbaren Nähe zum Bodensee, der zu Wanderungen und Ausflügen per Schiff einlädt.

Friedrichshafen Airport (FDH)27 km
Nächstgelegener Bahnhof300 m
Stadtzentrum2 km

Bewertungen(2)

Bewertungen filtern nach:

87.5 % der Gäste empfehlen dieses Hotel

Sehr gut

8,9/10

Sauberkeit im Hotel

9,5

Preis-Leistungs-Verhältnis

8,0

Hotelatmosphäre/Flair

8,4

Servicebereitschaft

9,4

Freundlichkeit des Personals

9,4

Frühstücksleistung

9,3

Schlafkomfort

8,9

Restaurantleistung

-

Wellness

-

Zimmerausstattung

8,6

Zimmergröße

9,0

Badezimmer

8,1

8,9Sehr gut

Abgegeben am 29. Aug. 2025

Älteres Paar

Der tolle Blick zum Bodensee war traumhaft. Bodensee Card zur Nutzung der öffentkichen Verkehrsmittel.

9,2Exzellent

Abgegeben am 27. Okt. 2024

Fuchs M.- Geschäftsreisender

Superfreundliches Personal, ausgezeichnete gehobene Küche, Service sehr gut. Alles sehr sauber. Die Möbel und das Bad in den Zimmern ist nicht topmodern, aber auch hier ist alles sehr sauber, in puncto Ausstattung ist alles da was man braucht und ich habe hervorragend geschlafen. Ich war schon mehre...

Hotelausstattung und Informationen

Beschreibung des Hotels

Parkhotel mit hohem Komfort und gehobenen Ansprüchen in den Bereichen Wohnen, Essen und Wellness. Ein SPA-Bereich für Wellness sowie ein großes Parkareal sind ebenfalls Teil des Hotels St. Leonhard.

Besonderheiten des Hotels

Vierbeinige Hotelgäste sind herzlich willkommen. Diese Kategorien sind nur im Hotel direkt buchbar. Personen, die in Überlingen arbeiten oder in Ausbildung stehen oder sich aus beruflichen Gründen zur Teilnahme an Tagungen oder sonstigen Veranstaltungen in der Gemeinde aufhalten, sind von der Kurtaxe befreit. Für die o.g. Kurtaxebefreiung muss ein entsprechender Nachweis (Arbeitsbescheinigung, Schwerbehindertenausweis, etc.) vorgelegt werden. Wir bitten um diesen Nachweis Ihres Arbeitgebers oder eine Kopie Ihres Schwerbehindertenausweises (Vorder- und Rückseite) zur Vorlage bei der Stadt Überlingen spätestens bei Anreise. Sollte uns der Nachweis nicht vorliegen, sind wir verpflichtet, die Kurtaxe gemäß u.g. Kurtaxeordnung abzurechnen.

Die beliebtesten Ausstattungsmerkmale

Schwimmbad
Zimmersafe
Hotelbar
Nichtraucherzimmer
Haustiere erlaubt
Schreibtisch
Restaurant
Klimaanlage
Minibar

Kostenfreie Extras für HRS-Gäste

  • 1 Flasche Mineralwasser
  • Parkplatz direkt am Hotel
  • Nutzung der Strandliegen während des Aufenthaltes
  • Saunabenutzung
  • Kostenfreies WLAN

Häufig gestellte Fragen zu Parkhotel St. Leonhard

Kostenloses WLAN im Zimmer steht allen Parkhotel St. Leonhard-Gästen zur Verfügung.
Gäste vom Parkhotel St. Leonhard stehen folgende Parkmöglichkeiten zur Verfügung:
  • dotParkplatz ist direkt am Hotel
  • dotHoteleigener Parkplatz
  • dotHoteleigener Parkplatz, Gebühr pro 24 Std.: 0,00 €
  • dotAusgewiesener Behindertenparkplatz
  • dotGesicherte Stellplätze für Fahrräder und Motorräder
  • dotBusparkplatz am Hotel
Parkhotel St. Leonhard wurde von 8 Gästen durchschnittlich mit 8.8 bewertet.
Sauberkeit im Hotel, Hotelatmosphäre/Flair und Frühstücksleistung wurden besonders gut bewertet.
87.5 % der Gäste empfehlen das Parkhotel St. Leonhard für ihren nächsten Aufenthalt weiter.
Ein Check-in ist frühestens ab 15:00 Uhr möglich.
Der Check-out ist bis spätestens 11:00 Uhr möglich.
Der nächste Bahnhof ist 0.3 km von der Unterkunft entfernt.
Der nächste Flughafen liegt 26.63 km vom Hotel entfernt.
Folgende Vorteile erhalten HRS-Kunden, wenn sie das Parkhotel St. Leonhard buchen:
  • dot1 Flasche Mineralwasser
  • dotParkplatz direkt am Hotel
  • dotNutzung der Strandliegen während des Aufenthaltes
  • dotSaunabenutzung
  • dotKostenfreies WLAN
Das Hotel hat ein eigenes Restaurant.
Parkhotel St. Leonhard zählt zu den barrierefreien Hotels in Überlingen.
Die Hotelzimmer im Parkhotel St. Leonhard sind mit einer eigenen Klimaanlage ausgestattet.
Leider kann man dieses Hotel nicht kostenlos stornieren.
Im Parkhotel St. Leonhard sind die Rezeptionszeiten wie folgt:
  • dotUnter der Woche: 24 Stunden besetzt
  • dotAm Wochenende: 24 Stunden besetzt
Mit folgenden Zahlungsmittel können Sie im Hotel bezahlen:
  • dotElectronic Cash
  • dotVisa
  • dotMastercard
  • dotAmerican Express
  • dotRechnung à cto Firma möglich
Mit Ihrem myHRS Account sammeln Sie bei jeder Hotelbuchung Meilen und Punkte bei unseren Partnern ‘Miles & More’, ‘BahnBonus’.
Bestnoten für HRS:

Informationen zum Hotel

Servicezeiten

Rezeption

24 Stunden besetzt

Rezeption am Wochenende

24 Stunden besetzt

Frühester Check-in

15:00 Uhr

Spätester Check-out

11:00 Uhr

Gesprochene Sprachen

  • Mehrsprachiges Personal - 24 Stunden

Zahlungsoptionen

  • Electronic Cash
  • Visa
  • Mastercard
  • American Express
  • Rechnung à cto Firma möglich