Ihre Meinung
4 HRS-Sterne

Garner Hotel FRIEDRICHSHAFEN by IHG

Check-in: 15:00Check-out: 12:00
Kostenloses WLAN
Kein Parkplatz
Haustiere erlaubt
Kabelfernsehen
WLAN
64.7%
empfehlen dieses Hotel

6,5

Ansprechend

Basierend auf 17 Bewertungen

Karlstraße 43, 88045 Friedrichshafen, Baden-Württemberg

Lage und Entfernungen

location target

Karlstraße 43, 88045 Friedrichshafen, Baden-Württemberg

Das Hotel liegt im Herzen der Altstadt. Der Bodensee mit seiner Uferpromenade, die Schiffsanlegestelle, der Bahnhof sowie das Zeppelinmuseum befinden sich in unmittelbarer Nähe.

Friedrichshafen Airport (FDH)3,3 km
Nächstgelegener Bahnhof0 m

Bewertungen(12)

Bewertungen filtern nach:

64.7 % der Gäste empfehlen dieses Hotel

Ansprechend

6,5/10

Sauberkeit im Hotel

6,9

Preis-Leistungs-Verhältnis

6,5

Hotelatmosphäre/Flair

5,3

Servicebereitschaft

6,9

Freundlichkeit des Personals

7,4

Frühstücksleistung

6,7

Schlafkomfort

6,8

Restaurantleistung

-

Wellness

-

Zimmerausstattung

6,0

Zimmergröße

6,6

Badezimmer

6,0

8,8Sehr gut

Abgegeben am 20. Dez. 2025

Privatreisender

Nähe zum Zentrum, Freifahrt mit Öffis

Dusche leicht defekt, bissl dunkler Raum

8,6Sehr gut

Abgegeben am 29. Juni 2025

Schütze M.- Älteres Paar

nah zum Stadtzentrum, Frühstück ist angenehm groß und lang von der Zeit her

Parken nur im Altstadt-Parkhaus, Man muss allerdings erst einmal sich trauen, durch die Fußgängerzon ezu fahren, dann im Hotel einchecken, bekommt dann einen Rabatt-QR-Code für das Parkhaus (2€/Tag weniger).
Das Zimmer im 3.Stock war leider nur über schmale Treppen erreichbar, es gibt keinen Fahrstuhl. Bei 30°C außen war unsere Südseite unterm Dach auch ordentlich des Nachts warm. Der Ventilator bringt da nur wenig Linderung ohne eine Klimaanlage.
Zurzeit kommt einem das ganze Hotel wie im Bau vor.

6,1Ansprechend

Abgegeben am 10. Juni 2025

Privatreisender

Sehr gute Lage

Mängel trotz Reklamation nicht beseitigt. Personal an der Rezeption überfordert. Beim Frühstück wird die komplette Liste mit Gästenamen und Zimmernummer vorgelegt damit man seinen Namen abhackeln kann - Datenschutz ?

Hotelausstattung und Informationen

Beschreibung des Hotels

Das Garner Hotel Friedrichshafen ist ein charmantes Hotel mit freundlichem, professionellem Service. Die renovierten Zimmer verfügen über modernsten Komfort.

Besonderheiten des Hotels

Cashless Hotel Für noch mehr Komfort, Schnelligkeit und Sicherheit ist unser Hotel vollständig bargeldlos. Sie können bei uns bequem mit allen gängigen Kredit- und Debitkarten bezahlen. Vielen Dank für Ihr Verständnis – wir freuen uns auf Ihren Besuch! Letzte Renovierung im November 2025.

Die beliebtesten Ausstattungsmerkmale

Kabelfernsehen
Haustiere erlaubt
Badezimmer
Schreibtisch
Nichtraucherzimmer
Zimmersafe
Kostenloses WLAN

Kostenfreie Extras für HRS-Gäste

  • Kostenfreie Nutzung eines Internet-Terminals
  • Kostenfreies WLAN

Häufig gestellte Fragen zu Garner Hotel FRIEDRICHSHAFEN by IHG

Kostenloses WLAN im Zimmer steht allen Garner Hotel FRIEDRICHSHAFEN by IHG-Gästen zur Verfügung.
Das Hotel bietet keine Parkmöglichkeiten.
Garner Hotel FRIEDRICHSHAFEN by IHG wurde von 17 Gästen durchschnittlich mit 6.5 bewertet.
Sauberkeit im Hotel, Schlafkomfort und Zimmergröße wurden besonders gut bewertet.
64.7 % der Gäste empfehlen das Garner Hotel FRIEDRICHSHAFEN by IHG für ihren nächsten Aufenthalt weiter.
Ein Check-in ist frühestens ab 15:00 Uhr möglich.
Der Check-out ist bis spätestens 12:00 Uhr möglich.
Der nächste Bahnhof ist 0 km von der Unterkunft entfernt.
Der nächste Flughafen liegt 3.3 km vom Hotel entfernt.
Folgende Vorteile erhalten HRS-Kunden, wenn sie das Garner Hotel FRIEDRICHSHAFEN by IHG buchen:
  • dotKostenfreie Nutzung eines Internet-Terminals
  • dotKostenfreies WLAN
Das Hotel hat kein eigenes Restaurant.
Garner Hotel FRIEDRICHSHAFEN by IHG ist leider nicht barrierefrei.
Die Hotelzimmer im Garner Hotel FRIEDRICHSHAFEN by IHG haben leider keine eigene Klimaanlage.
Leider kann man dieses Hotel nicht kostenlos stornieren.
Im Garner Hotel FRIEDRICHSHAFEN by IHG sind die Rezeptionszeiten wie folgt:
  • dotUnter der Woche: 10:00 - 18:00
  • dotAm Wochenende: 10:00 - 18:00
Mit folgenden Zahlungsmittel können Sie im Hotel bezahlen:
  • dotAmerican Express
  • dotElectronic Cash
  • dotVisa
  • dotMastercard
  • dotRechnung à cto Firma möglich
Mit Ihrem myHRS Account sammeln Sie bei jeder Hotelbuchung Meilen und Punkte bei unseren Partnern ‘Miles & More’, ‘BahnBonus’.
Bestnoten für HRS:

Informationen zum Hotel

Servicezeiten

Rezeption

10:00 Uhr - 18:00 Uhr

06:30 Uhr - 23:00 Uhr

Frühester Check-in

15:00 Uhr

Spätester Check-out

12:00 Uhr

Gesprochene Sprachen

  • Mehrsprachiges Personal - 24 Stunden

Zahlungsoptionen

  • American Express
  • Electronic Cash
  • Visa
  • Mastercard
  • Rechnung à cto Firma möglich
Nachhaltigkeit
HRS AwardedGreen Stay

Dieses Hotel erfasst und berichtet seinen ökologischen Fußabdruck – einschließlich CO2, Wasser und Abfall – im Rahmen der HRS Green Stay Bewertung, die auf den HCMI- und HWMI-Methoden der Sustainable Hospitality Alliance basiert. Die untenstehenden Bewertungen zeigen die gemeldete Leistung des Hotels pro belegter Zimmernacht im Vergleich zu anderen über Green Stay bewerteten Hotels

Kohlenstoffdioxid

B

17 kg CO2 / Nacht

Wasser

B

310 Liter / Nacht

Abfall

C

0,77 kg / Nacht

Berechnungen umfassen Scope 1, 2 und teilweise Scope 3. Sie schließen die vorgelagerte Lieferkette (Scope 3.2-3.14) aus und stellen keine vollständige Lebenszyklusanalyse (LCA) dar. HRS führt Plausibilitäts- und Anomalieprüfungen durch und überprüft oder auditiert die von den Hotels bereitgestellten Nachhaltigkeitsdaten nicht unabhängig.